Evolución de la diversidad de origen (2002-2018)

Evolución del lugar de nacimiento según continente

2.2.1 Taula: Jatorria Kontinenteen arabera

Continente20022007201220172018
Num%Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio82421,797722,31.12422,51.31521,61.36621,8
Otros municipios de Gipuzkoa2.25059,32.59359,12.91258,33.55158,43.68358,7
Otros territorios de la Comunidad Autónoma Vasca501,3581,3641,31061,71091,7
Nafarroa Garaia y Estado Español56114,853412,258211,663910,566510,6
Otros estados de Europa631,71102,51402,81843,01462,3
América401,1851,91432,92103,52313,7
África80,2240,5240,5460,8520,8
Asia00,050,1100,2260,4200,3
Oceanía00,000,000,000,000,0
Total3.796100,04.386100,04.999100,06.077100,06.272100,0
Iturria: 

Evolución del lugar de nacimiento según principales estados

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

2.3.1 Taula: Jatorria Estatu nagusien arabera

Estado (INE)20022007201220172018
Num%Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio97722,31.12422,51.22022,01.31521,61.36621,8
Otros municipios de Gipuzkoa2.59359,12.91258,33.15457,03.55158,43.68358,7
Otros territorios de la Comunidad Autonoma Vasca581,3641,3751,41061,71091,7
Nafarroa Garaia y Estado Español53412,258211,660811,063910,566510,6
Portugal00,0781,6911,6711,2681,1
Errumania70,2190,41122,0550,9290,5
Rumanía90,2190,4270,5270,4250,4
Marruecos 130,3160,3230,4270,4330,5
Ecuador 240,5240,5230,4270,4330,5
Colombia 150,3210,4280,5340,6360,6
Total4.386100,04.999100,05.535100,06.077100,06.272100,0
Iturria: 

Evolución del lugar de nacimineto comparado con el entorno

Según continente

Municipio y su entorno

2.4.1.1 Taula: Jatorriaren bilakaera kontinentea eta bere ingurunea alderatuta

No se han podido hayar datos para 2.4.1.1 Taula: Jatorriaren bilakaera kontinentea eta bere ingurunea alderatuta, Astigarraga, 2013. Cambie por favor su elección de datos

Iturria: 

Municipios de la comarca

2.4.1.2 Taula: Jatorria Kontinentea eskualdearekin alderatuta

ContinenteAstigarragaAndoainHernaniLasarte-OriaUrnietaUsurbilBuruntzaldea
Num%Num%Num%Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio1.36621,85.24035,86.36631,52.51513,81.89130,62.65643,120.03427,9
Otros municipios de Gipuzkoa3.68358,75.10935,08.51042,18.99949,32.77144,92.30037,331.37243,8
Otros territorios de la Comunidad Autónoma Vasca1091,71681,12761,42581,4851,4821,39781,4
Nafarroa Garaia y Estado Español66510,63.12721,43.25716,14.67525,698315,974912,113.45618,8
Otros estados de Europa1462,32221,54752,34072,21953,21091,81.5542,2
América2313,74573,18514,21.1136,11572,51993,23.0084,2
África520,82541,73921,91741,0701,1550,99971,4
Asia200,3390,3930,51090,6150,2150,22910,4
Oceanía00,020,020,030,030,000,0100,0
Total6.272100,014.618100,020.222100,018.253100,06.170100,06.165100,071.700100,0
Iturria: 

Según principales estados

Municipio y su entorno

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

2.4.2.1 Taula: Jatorria Estatua herria eta ingurunearekin alderatuta

No se han podido hayar datos para 2.4.2.1 Taula: Jatorria Estatua herria eta ingurunearekin alderatuta, Astigarraga, 2013. Cambie por favor su elección de datos

Iturria: 

Municipios de la comarca

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

2.4.2.2 Taula: Jatorria Estatua eskualdearekin alderatuta

Estado (INE)AstigarragaAndoainHernaniLasarte-OriaUrnietaUsurbilBuruntzaldea
Num%Num%Num%Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio--------------
Otros municipios de Gipuzkoa--------------
Otros territorios de la Comunidad Autonoma Vasca--------------
Nafarroa Garaia y Estado Español--------------
Portugal--------------
Errumania--------------
Rumanía--------------
Marruecos --------------
Ecuador --------------
Colombia --------------
Total--------------
Iturria: