Evolución de la diversidad de origen (2002-2016) / Evolución del lugar de nacimiento según principales estados

2.3.1 Taula: Jatorria Estatu nagusien arabera

Estado (INE)2002200720122016
Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio82421,797722,31.12422,51.27421,7
Otros municipios de Gipuzkoa2.25059,32.59359,12.91258,33.42658,3
Otros territorios de la Comunidad Autonoma Vasca501,3581,3641,3961,6
Nafarroa Garaia y Estado Español56114,853412,258211,662110,6
Portugal00,000,0781,6731,2
Errumania00,070,2190,4671,1
Rumanía10,090,2190,4260,4
Marruecos 40,1130,3160,3260,4
Ecuador 70,2240,5240,5250,4
Colombia 00,010,050,1240,4
Total3.796100,04.386100,04.999100,05.880100,0

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

Iturria: