Diversidad de origen 2021 / Lugar de nacimiento según principales estados / Según diferentes variables / Nivel de estudios

1.3.2.5 Taula: Jatorria Estatua eta Ikasketa Mailaren arabera

EstadoSin titulaciónEducación PrimariaEducación Secundaria IEducación Secundaria IIEducación SuperiorMenores de 16 añosTotal
Num%Num%Num%Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio12024,530,66312,97916,14910,017635,9490100,0
Otros municipios de Gipuzkoa7717,8153,510524,214232,87818,0163,7433100,0
Otros territorios de Euskal Herria1117,500,01828,61422,21625,446,363100,0
España1232,425,4718,9616,2616,2410,837100,0
Senegal2526,92021,53638,744,311,177,593100,0
Ecuador 520,0312,01456,028,000,014,025100,0
Colombia 440,0110,0330,000,0110,0110,010100,0
Nikaragua777,8111,1111,100,000,000,09100,0
Paraguai337,5337,5112,500,000,0112,58100,0
Ameriketako Estatu Batuak00,000,0114,3342,9114,3228,67100,0
Total27722,4564,526821,725820,916113,021417,31.234100,0

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

Iturria: 

Uncaught exception thrown in session handler.

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 1015 Can't lock file (errno: 165 - Table is read only): INSERT INTO {sessions} (sid, ssid, uid, cache, hostname, session, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => hZJ9OQus5m5YAmYUIpT4DcVp0DRqTe6L_nDj1YJATo8 [:db_insert_placeholder_1] => [:db_insert_placeholder_2] => 0 [:db_insert_placeholder_3] => 0 [:db_insert_placeholder_4] => 3.236.70.233 [:db_insert_placeholder_5] => adierazle|a:1:{s:8:"settings";a:1:{s:8:"lurralde";i:48018;}} [:db_insert_placeholder_6] => 1675375143 ) in _drupal_session_write() (line 209 of /var/www/u.anitza/includes/session.inc).


Uncaught exception thrown in shutdown function.

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 1015 Can't lock file (errno: 165 - Table is read only): DELETE FROM {semaphore} WHERE (value = :db_condition_placeholder_0) ; Array ( [:db_condition_placeholder_0] => 181171124563dc3229b5f9a8.39518776 ) in lock_release_all() (line 269 of /var/www/u.anitza/includes/lock.inc).