Mensaje de error

  • Notice: Undefined index: 2002 en grafiko_swiffchart_zutabe() (línea 201 de /var/www/u.anitza/sites/all/modules/custom/grafiko/grafiko.module).
  • Notice: Undefined index: 2002 en grafiko_swiffchart_zutabe() (línea 205 de /var/www/u.anitza/sites/all/modules/custom/grafiko/grafiko.module).
  • Notice: Undefined index: 2007 en grafiko_swiffchart_zutabe() (línea 201 de /var/www/u.anitza/sites/all/modules/custom/grafiko/grafiko.module).
  • Notice: Undefined index: 2007 en grafiko_swiffchart_zutabe() (línea 205 de /var/www/u.anitza/sites/all/modules/custom/grafiko/grafiko.module).
  • Notice: Undefined index: 2012 en grafiko_swiffchart_zutabe() (línea 201 de /var/www/u.anitza/sites/all/modules/custom/grafiko/grafiko.module).
  • Notice: Undefined index: 2012 en grafiko_swiffchart_zutabe() (línea 205 de /var/www/u.anitza/sites/all/modules/custom/grafiko/grafiko.module).
  • Notice: Undefined index: 2014 en grafiko_swiffchart_zutabe() (línea 201 de /var/www/u.anitza/sites/all/modules/custom/grafiko/grafiko.module).
  • Notice: Undefined index: 2014 en grafiko_swiffchart_zutabe() (línea 205 de /var/www/u.anitza/sites/all/modules/custom/grafiko/grafiko.module).
  • Notice: Undefined variable: tree en include() (línea 35 de /var/www/u.anitza/modules/book/book-navigation.tpl.php).
  • Notice: Undefined variable: has_links en include() (línea 35 de /var/www/u.anitza/modules/book/book-navigation.tpl.php).

Evolución de la diversidad de origen (2002-2014) / Evolución del lugar de nacimiento según principales estados

2.3.1 Taula: Jatorria Estatu nagusien arabera

Estado (INE)2002200720122014
Num%Num%Num%Num%
Udalerrian bertan2.35243,72.45843,02.63343,22.65143,0
Gipuzkoako gainerako udalerriak1.97436,62.13537,32.28337,52.29737,2
Comunidad Autónoma Vasca621,2701,2781,3781,3
Nafarroa Garaia y el Estado Español92117,185715,079913,179812,9
Senegal00,000,010,010,0
Marruecos 10,040,160,1170,3
Bulgaria00,070,170,110,0
Nikaragua--------
Bolivia00,030,120,030,0
Rumanía00,0120,2310,5330,5
Total5.388100,05.718100,06.090100,06.168100,0

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

Iturria: