Evolución de la diversidad de origen (2002-2014) / Evolución del lugar de nacimiento según principales estados

2.3.1 Taula: Jatorria Estatu nagusien arabera

Estado (INE)2002200720122014
Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio8625,01.5268,72.06711,52.24212,4
Otros municipios de Gipuzkoa10.15558,39.54154,29.19751,39.19350,8
Otros territorios de la Comunidad Autonoma Vasca2711,62531,42451,42471,4
Nafarroa Garaia y Estado Español5.83233,55.37830,65.01528,04.90727,1
Nikaragua--------
Portugal00,000,0970,5980,5
Marruecos 190,1370,2570,3680,4
Colombia 190,1560,3880,5970,5
Ecuador 50,0690,4970,5830,5
Rumanía440,31070,6820,5760,4
Total17.413100,017.592100,017.922100,018.082100,0

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

Fuente: 

Uncaught exception thrown in session handler.

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 1015 Can't lock file (errno: 165 - Table is read only): INSERT INTO {sessions} (sid, ssid, uid, cache, hostname, session, timestamp) VALUES (:db_insert_placeholder_0, :db_insert_placeholder_1, :db_insert_placeholder_2, :db_insert_placeholder_3, :db_insert_placeholder_4, :db_insert_placeholder_5, :db_insert_placeholder_6); Array ( [:db_insert_placeholder_0] => JqWXXL9yOjBt6-NmzBSW0ayvcxYXFcSF_xt3JejllXI [:db_insert_placeholder_1] => [:db_insert_placeholder_2] => 0 [:db_insert_placeholder_3] => 0 [:db_insert_placeholder_4] => 35.172.230.154 [:db_insert_placeholder_5] => adierazle|a:1:{s:8:"settings";a:1:{s:8:"lurralde";i:20902;}} [:db_insert_placeholder_6] => 1675399499 ) in _drupal_session_write() (line 209 of /var/www/u.anitza/includes/session.inc).


Uncaught exception thrown in shutdown function.

PDOException: SQLSTATE[HY000]: General error: 1015 Can't lock file (errno: 165 - Table is read only): DELETE FROM {semaphore} WHERE (value = :db_condition_placeholder_0) ; Array ( [:db_condition_placeholder_0] => 8327152363dc914dbf8b24.47389526 ) in lock_release_all() (line 269 of /var/www/u.anitza/includes/lock.inc).