Mensaje de error

  • Notice: Undefined variable: tree en include() (línea 35 de /var/www/u.anitza/modules/book/book-navigation.tpl.php).
  • Notice: Undefined variable: has_links en include() (línea 35 de /var/www/u.anitza/modules/book/book-navigation.tpl.php).

Diversidad de origen 2020 / Lugar de nacimiento según principales estados / Según diferentes variables / Sexo

1.3.2.1 Taula: Jatorria Estatua eta Sexuaren arabera

EstadoHombreMujerTotal
Num%Num%Num%
En el mismo municipio1.49350,31.47449,72.967100,0
Otros municipios de Gipuzkoa42247,646552,4887100,0
Otros territorios de Euskal Herria32950,132849,9657100,0
España15447,716952,3323100,0
Senegal9979,82520,2124100,0
Marruecos 3151,72948,360100,0
Bulgaria1744,72155,338100,0
Francia 728,01872,025100,0
Bolivia1040,01560,025100,0
Rumanía947,41052,619100,0
Total2.66550,12.65449,95.319100,0

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

Iturria: