Diversidad de origen 2020 / Lugar de nacimiento según principales estados / Según diferentes variables / Tipo de documento de identidad

1.3.2.6 Taula: Jatorria Estatua eta Agiri Motaren arabera

EstadoSin información en el padrónDocumento de IdentidadPasaporteNúmero de identificación de extranjerosTotal
Num%Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio2278,62.40691,300,030,12.636100,0
Otros municipios de Gipuzkoa602,62.25497,200,040,22.318100,0
Otros territorios de Euskal Herria10,616597,600,031,8169100,0
España40,664598,910,220,3652100,0
Nikaragua00,01222,22342,61935,254100,0
Rumanía12,400,049,53788,142100,0
Ecuador 00,02271,013,2825,831100,0
Colombia 00,01139,3828,6932,128100,0
Maroko00,0311,5415,41973,126100,0
Honduras00,0416,0832,01352,025100,0
Total2964,85.60190,3651,02383,86.200100,0

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

Iturria: