Diversidad de origen 2020 / Lugar de nacimiento según principales estados / Según diferentes variables / Tipo de documento de identidad

1.3.2.6 Taula: Jatorria Estatua eta Agiri Motaren arabera

EstadoSin información en el padrónDocumento de IdentidadPasaporteNúmero de identificación de extranjerosTotal
Num%Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio2148,22.39191,700,010,02.606100,0
Otros municipios de Gipuzkoa582,52.23697,300,030,12.297100,0
Otros territorios de Euskal Herria10,616397,600,031,8167100,0
España30,563799,110,220,3643100,0
Nikaragua00,01225,51838,31736,247100,0
Rumanía12,800,0411,13186,136100,0
Ecuador 00,02365,725,71028,635100,0
Maroko00,0412,1721,22266,733100,0
Honduras00,0413,8931,01655,229100,0
Colombia 00,0931,0931,01137,929100,0
Total2804,55.55990,2831,32423,96.164100,0

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

Iturria: