Diversidad de origen 2019 / Lugar de nacimiento según principales estados / Según diferentes variables / Tipo de documento de identidad

1.3.2.6 Taula: Jatorria Estatua eta Agiri Motaren arabera

EstadoSin información en el padrónDocumento de IdentidadPasaporteNúmero de identificación de extranjerosTotal
Num%Num%Num%Num%Num%
En el mismo municipio2589,82.38390,100,040,22.645100,0
Otros municipios de Gipuzkoa592,62.23797,300,040,22.300100,0
Otros territorios de Euskal Herria21,216697,100,031,8171100,0
España60,964998,610,220,3658100,0
Francia 00,01220,32237,32542,459100,0
Rumanía12,112,136,44289,447100,0
Ecuador 00,02066,700,01033,330100,0
Portugal00,0940,900,01359,122100,0
Colombia 00,01263,2210,5526,319100,0
Honduras00,014,3834,81460,923100,0
Total3275,35.55189,8530,92524,16.183100,0

Nota: En esta clasificación se toman en cuenta los estados más importantes del municipio. En algunos casos existe la posibilidad de que dicha clasificación no se corresponda con la del INE.

Iturria: